Активный Регион

В ГКУВО «ЦДНИВО» ХРАНЯТСЯ ДОКУМЕНТЫ, ФОТОДОКУМЕНТЫ ЗНАМЕНИТЫХ АКТЕРОВ ВОЛГОГРАДА

27 марта 2024

В Международный день театра хочется вспомнить Семенову Веру Павловну. Родилась она в Ленинграде, (ныне Санкт-Петербург) в семье дирижера Клочкова Павла Васильевича. В восемь лет девочка начала интересоваться театром, актерским мастерством, выступая на утренниках. Война прервала мирное детство. Вера Павловна с друзьями в качестве добровольца помогала в госпитале ухаживать за ранеными бойцами, участвовала в самодеятельных выступлениях в школе и в госпитале.

 После окончания школы поступила в театральную студию «Красный факел» при Новосибирском театре оперы и балета.

Работая с 1962 года в Волгоградском драматическом театре имени М. Горького, Вера Павловна сыграла множество ролей разного жанра, многие из них были удостоены наград.

Волгоградцы помнят её и как активную общественницу. Вера Павловна неоднократно избиралась в Правление Волгоградского отделения Всероссийского театрального общества, в Женсовет Центрального района города Волгограда. Семенова В.П. много занималась журналистикой, на радио, писала книги, читала лекции о роли искусства в воспитании человека. Преподавала «актерское  мастерство» и «культуру речи» в педагогическом лицее им. Ф.Ф. Слипченко, в частной начальной школе на ул. Тургенева. Особое внимание она уделяла работе в Обществе  слепых.

Семенова Вера Павловна прожила красивую, насыщенную, полезную людям жизнь.

В  фонде ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» хранятся документы из личного архива актрисы. С ними вы можете ознакомится в читальном зале ГКУВО «ЦДНИВО».

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам