Активный Регион

О довоенных сталинградских театрах

27 марта 2024

27 марта отмечается Всемирный день театра. В этот день можно с упоением говорить о театре, а затем, вечером, погрузиться в приятную театральную атмосферу. Этот день – праздник не только для театральных деятелей, но и для нас, зрителей – любителей театра. А еще, это замечательный повод рассказать о театрах нашего края.

В 1918 г. Общество народных университетов, ставя своей главной задачей самое широкое развитие трудящихся масс, решило открыть в Царицыне народный театр. 24 июля 1918 г. в газете «Борьба» было напечатано такое сообщение: «В пятницу, 26 июля, в Доме Совета состоится открытие народных спектаклей. Представлено будет: «Дети Ванюшина». Драма в 4-х действиях. Сочинение Найденова». Так появился первый советский театр в нашем городе.

С 1922 г. спектакли шли в отремонтированном здании Дома науки и искусства. Театр стал называться музыкально-драматическим, так как в него помимо драматической, вошли и опереточная, и балетная труппы. 25 октября 1924 г. в газете «Борьба» отмечалось, что труппа Гостеатра «составлена, не исключая второстепенного персонала, вполне удачно, чувствуется крепкий ансамбль… выделились, несомненно, как даровитая артистическая сила: Г.Ф. Демюр, М.В. Валента, А.А. Сасс-Тисовский, Н.В. Маргаритов, Л.И. Изольдов, О.Н. Кремнева, Вит. Брянский и Райская-Дорэ». Репертуар 1924 г.: «Озеро Люль», «Бунт машин», «Его величество актриса», «Волк», «Пылающий костер», «Бастос смелый».

В 1929 г. Сталинградскому драматическому театру было присвоено имя М. Горького. С 193З г. он называется Сталинградским краевым драматическим театром им. М. Горького, а драматическая труппа стала постоянной. Параллельно с краевым театром работала и драма Металлогорода (северных заводских районов Сталинграда), созданная также в 1933 г. и за полгода давшая 170 спектаклей.

1 ноября 1932 г., в бывшем театре «Конкордия» в пойме Царицы, открылся Сталинградский государственный театр музыкальной комедии.

18 октября 1933 г. в здании кинотеатра «Красноармеец» (быв. «Парнас») на улице Октябрьской открылся Сталинградский ТЮЗ. Оба здания к началу 1930-х гг. были реконструированы, а к концу 1930-х гг. значительно модернизированы.

В 1934 г. помимо городских театров: краевой драмтеатр, театр в Металлгороде, Оперетта, ТЮЗ; в Сталинградском крае было четыре переферийных театра: 2 колхозных и 2 совхозных. Театры были образованы в Камышине, Урюпинске, Михайловке, Рудне.

На 1930-е годы приходится пик становления и развития колхозно-совхозных театров. Это было продиктовано задачей поднятия общей культуры в стране. Так например, Сталинградский крайком ВКП(б) 13 ноября 1935 г. принял постановление о том, что Камышинский филиал государственного камерного театра им. А.Я. Таирова «…в г. Камышине должен работать не больше 10 раз в месяц, а в остальное время: пять раз в Николаевском районе, три раза – в Быковском и два раза – в Ждановском». В 1936 г. был восстановлен Урюпинский колхозно-совхозный театр, театр имел хорошее помещение на 600 мест и модернизированную сцену с вращающимся кругом. Но в тоже время Руднянский театр был распущен, а вместо него в 1937 г. организован Нижне-Чирский театр.

Областной драмтеатр им. М. Горького имел в своем довоенном составе 40 артистов: Екатерина Петровна Мязина, Евгения Яковлевна Евгеньева, Маргарита Федоровна Горбатова, Полина Васильевна Яснопольская, Наум Адольфович Соколов, Георгий Иванович Горелов, Анатолий Александрович Смурыгин, Константин Александрович Синицын, Виктор Михайлович Клюкин, А.Д. Красовский, И.С. Макаев, Л.П. Стешина-Фатеева, А.Н. Стешин, И.Г. Овчаренко и др. Спектакли из довоенного репертуара: «Человек с ружьем», «Кремлевские куранты», «Петр I», «Давным-давно», «Земля», «Павел Греков». На сцене театра были поставлены лучшие образцы русской и мировой драматургии: «Гроза», «Без вины виноватые», «Варвары», «Дети солнца», «Враги», «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Собака на Сене», «Слуга двух господ». Огромным успехом у сталинградской публики пользовался премьерный спектакль сезона 1937 г. «Анна Каренина». За два с половиной месяца он 50 раз прошел на сцене театра при переполненных залах! В спектакле блистала звезда сталинградской сцены – Екатерина Мязина. В сезоне 1938 г. самыми популярными спектаклями стали «Павел Греков» и «Любовь и ненависть» сталинградских авторов С. Свэнова и Б. Дьякова. (талантливый журналист, фельетонист, сотрудник «Сталинградской правды» С. Свэнов погибнет в редакции газеты в день бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 г.).

В 1939 г. кукольный театр стал самостоятельным, четвертым театром города Сталинграда. Его возглавил режиссер Александр Александрович Хмелев. Репертуар тех лет: «Веселый портняжка», «Волшебная лампа Алладина», «По щучьему веленью», "Красная шапочка», «Золотой петушок», «Кот в сапогах», «Красный флаг», «Приключения Буратино».

Театр Музыкальной комедии до войны считался одним из лучших переферийных театров страны. Коллектив работал под руководством талантливого режиссера Юрия Дмитриевича Ерофеева, и создавал яркие музыкальные спектакли: «Кэто и Котэ», «На берегу Амура», «Корневильские колокола», «Прекрасная Елена», «Свадьба в Малиновке», «Соловьиный сад» и др. Гордостью театра были Александр Васильевич Ильинский и Галина Васильевна Палей, Алексей Николаевич Мозгин, Анна Соколова.

И конечно, какой театр обходится без театрального буфета?!! В буфетах была организована «культурная торговля разнообразным ассортиментом товаров»: прохладительными напитками, кондитерскими и табачными изделиями. К концу спектаклей к зданиям театров подавались автобусы и вагоны трамваев.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам